São conhecidos os vencedores do Concurso de Pisanki

Tempo estimado de leitura: 5 minutos

Confira a colorida tradição polonesa, produzida por alunos da rede municipal de ensino, e os vencedores do Concurso de Pisanki. Os trabalhos estão expostos na Casa de Cultura do Imigrante e também no saguão de entrada da Prefeitura. O Diretor de Cultura e Turismo, Érico Rakowski, adianta que, quem apreciar a exposição, poderá levar um pisanki para casa “com suas propriedades mágicas de boa saúde, sorte e contra forças do mal”.

 

RESULTADO CONCURSO PISANKI 2023

EMEF PADRE CONSTANTINO

EMEF Padre Constantino
PRÉ E 1º ANO
LORENZO GABRIEL ZALEWSKI- 1º LUGAR
KASSIANO GAMA DE LACERDA
CARLOS MIGUEL DA SILVA
2° E 3° ANOS
STEFHANY OLIVEIRA MARTINS -1° LUGAR
CÁSSIO LEONARDO ROSIAK
MATIAS A. GRICZEWSKI
4º E 5° ANOS
PRISCILA VARGAS GRALA -1° LUGAR
ELIEL LACERDA DA SILVA
EREN LUANA VASCONCELOS NUNES
RAISSA ROSIAK NUNES
6ª E 7º ANOS
ANDRIELE BRYS – 1° LUGAR
SABRINA DA SILVA LACERDA
8° E 9° ANOS
MARLICIE DO VAL SANTOS – 1° LUGAR
GIOVANA STUDZINSKI
CLAUDIA FYSZER


EMEF SÃO JOÃO BATISTA
PRÉ E 1° ANO
EDUARDA BOEIRA – 1° LUGAR
ISMAEL ROCHA
HELENA LEIMANN
DANIEL DE ANDRADE QUINTANA
2° E 3° ANOS
DANILO SAMPAIO DA COSTA – 1° LUGAR
EDAURDA STACHLEWSKI RIBEIRO
ANA LUISA SANTOS 
4° E 5° ANOS
FERNANDA PSCIGODINSKI -1° LUGAR
AGATHA BORGES DE VARGAS
LUCAS MOREIRA GONÇALVES
6° E 7º ANOS
GIOVANA FREITAS – 1° LUGAR
RAFAELLA SCHRODER KALINOWSKI
THÁLISSON BRAGA DE ALEXANDRE
EMANUELLI ROBERTA MULLER
8° E 9° ANOS
ANDRESSA RODRIGUES COLARES – 1° LUGAR
ANDRESSA GARCIA
BIANCA TEIXEIRA DA COSTA

EMEF NOSSA SENHORA DE FÁ

TIMA
PRÉ E 1° ANO
RYAN MAURÍCIO DA SILVA – 1º LUGAR
ISABELLA NATACHA DUMMER
2° E 3° ANOS
MAYARA SKIERES DA SILVA -1° LUGAR
GABRIEL MARTINS DA SILVA
FRANCINI LUIZA SZCZPANIAK
4º E 5° ANOS
MARIA LEONARDA LUCAS -1° LUGAR
ANA JÚLIA DA SILVA SKOPINSKI
DANIELA CRISTINA SZORTYKA
6º E 7° ANOS
GABRIEL DA SILVA HORNA – 1° LUGAR
TAILON A. SANTOS
RAFAEL DA S. DROSDOWSKI
8º E 9º ANOS
WELLINTON R. STANIESKI – 1° LUGAR
PAOLA S. PSCIGOTINSKI
GABRIEL KACZMAREK
RAIANE DE OLIVEIRA
MAIARA M. VARGAS

EMEI LORENZ
SOPHYA MANUELLY GUMARÃES DE SOUZA – 1° LUGAR
CECILIA W. GLAVLINSKI
CAROLINA SOFIA LANGHANZ

EMEI JOÃO CÂNDIDO
LORENZO DOSTATNY HAAS – 1° LUGAR
BRUNA J. L. BAHR
EME PADRE CONSTANTINO
PRÉ E 1º ANO
LORENZO GABRIEL ZALEWSKI – 1º LUGAR
KASSIANO GAMA DE LACERDA
CARLOS MIGUEL DA SILVA
2° E 3° ANOS
STEFHANY OLIVEIRA MARTINS – 1° LUGAR
CÁSSIO LEONARDO ROSIAK
MATIAS A. GRICZEWSKI
4º E 5° ANOS
PRISCILA VARGAS GRALA -1° LUGAR
ELIEL LACERDA DA SILVA
EREN LUANA VASCONCELOS NUNES
RAISSA ROSIAK NUNES
6º E 7º ANOS
ANDRIELE BRYS – 1° LUGAR
SABRINA DA SILVA LACERDA 1 VOTO
8° E 9° ANOS
MARLICIE DO VAL SANTOS – 1° LUGAR
GIOVANA STUDZINSKI
CLAUDIA FYSZER

EMEF SANTA TEREZINHA
PRÉ E 1° ANO
LÉIA GIOVANA XAVIER DO COUTO – 1° LUGAR
ÁGATA SILVA OLIVEIRA
2° E 3° ANOS
TAYLA LEITE VARGAS – 1° LUGAR
ISRAEL SMOLAREKI ALVES
4° E 5° ANOS
KAMILY EMANUELLE A. SILVA – 1º LUGAR
OLAVO
6° E 7° ANOS
INDIELY KYARA – 1° LUGAR
SAMUEL VITOR DOS S. NUNES
8° E 9° ANOS
ALANA M₴ DOMBROWSKI – 1° LUGAR

EMEF CATULINO PEREIRA DA ROSA
PRÉ E 1° ANO
FRANCIELE SZPANIAK – 1° LUGAR
INÁCIO GOLDAS
KALIZY DE OLIVEIRA DOMBROWSKI
EMMANUEL W. LASEK
2° E 3° ANOS
KEROLLYN LOPES NUNES – 1° LUGAR
JULIA IZABELE PINHEIRO DE ÁVILA
LUAN RICARDO T. DOMBROWSKI
NATALINA DE ÁVILA SILVEIRA
4º E 5° ANOS
MIKAELLY DUARTE MOREIRA – 1° LUGAR
KAUE VENTURA MARTINS
LORENZO DANOWSKI ELIAS
6° E 7º ANOS
KELLY DA SILVA MARKOWSKI – 1° LUGAR
ANA LUIZA DOS SANTOS
LUIZA DA SILVA ALEXANDRE
MURILO WOLWSKI
8° E 9° ANOS
GUSTAVO SOARES LACERDA – 1° LUGAR
MARISTELA CUSTÓDIO TYCZKOWSKI
GUILHERME PEREIRA
LUIZA IBREMA LACERDA PEREIRA
EJA
SANDRA NUNES DA GAMA – 1° LUGAR
MARA MACHADO
RENAN RIBEIRO DA SILVA

 

 

Imagem destacada: